Исцеление

Доктрина исцеления является очень большой темой. Было много книг написано и много проповедей об исцелении. Я хочу дать краткое изложение этой темы, так что мы можем высвободить нашу веру, чтобы получить этот замечательный дар от Бога и помочь другим людям получить свое исцеление. Я хочу дать четыре причины в Библии, как мы можем знать, что это Божья воля исцелить вас.

Первая причина, это потому что исцеление это природа Бога. Одним из искупительных имен Бога – «Иегова-Рафа», это значит, «Господь, Твой Исцелитель».  (Исход 15:26) В Еврейской традиции есть связь между именем и характером человека. Поэтому, если исцеление в имени Бога, тогда это должен быть Его волю, чтобы исцелить нас. Представьте себе, Господь придет к нам сегодня и кто-то объявляет: Великий Целитель будет с нами сегодня. Естественно мы бы ожидали чудеса и исцеления.

Бог Отец не только послал Иисуса, чтобы умереть за наши грехи на кресте, но также для исцеления от болезней. Поэтому, так же, как Бог ненавидит грех, Он ненавидит болезнь, потому что болезни приходят от дьявола. Поэтому, когда мы осознаем это, у нас будет больше уверенности верить в наше исцеление.

Во-вторых, Бог явил Свою волю через искупление Христа. В Матфея 8:17 сказано, «что Иисус понёс наши болезни и боль». 1 Пет 2:24 говорит, что  «ранами Иисуса мы исцелены». На кресте Иисус понес наши грехи и дал нам Свою праведность. Точно также Он понес наши болезни и дал нам Его исцеление. Он заплатил за наше исцеление Своей кровью, поэтому исцеление принадлежит нам по закону если мы верим в Иисуса.

Кроме того, если мы приняли Иисуса как нашего Господа и Спасителя, это также означает, что мы уже получили свое исцеление. Мы уже читали что, «ранами Его вы исцелились, а не ранами его мы будем исцелены». Юридически, мы уже исцелились две тысячи лет назад, когда Иисус умер на кресте за нас. Поэтому нам не надо просить, чтобы Бог исцелил нас. Но просто мы принимаем по вере исцеление, которое Он уже дал нам. Если Бог уже дал нам что-то, тогда мы уже имеем то, что Он дал нам!

В третьих, Бог открыл Свою волю через служение Иисуса. В Иоанне 6:38, Иисус сказал, что «Он пришёл творить волю Своего Отца». Мы читаем в Деяниях 10:38, что «Он исцелил всех, обладаемых дьяволом». Основное ударение в служении Иисуса было, исцеление больных. Он сказал Своим ученикам в Иоанне 20:31, “Как послал Меня Отец, Я ныне посылаю вас». Поэтому это должно быть важное ударение в нашем служении. Иисус не только исцелял больных, но Он исцелял всех! Поэтому это должен быть наш стандарт, чтобы исцелить всех!

Более того, Иисус не исцелял тех, кто заслуживал исцеления, но Он исцелял тех, кто нуждался в исцелении. Все, что мы получаем от Бога, мы получаем по благодати через веру.  Мы получаем верою то, что Бог дал нам по благодати. Нет никаких условий для получения исцеления, потому что Иисус выполнил все условий на кресте, чтобы мы были исцелены. Единственное условие – это вера. Мы должны верить.  Бог исцелит нас не потому, что мы хорошие люди, а потому, что мы верим.

В четвертых,  на исцеление сделан акцент в книге Деяниях. Если это было важно для церкви в Деяниях – это должно быть важно для нас сегодня. У нас пример когда Петр исцелил хромого в  Деяниях 3:6 Он сказал ему,  «во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи». Мы читаем в Деяниях 5:15-16  «так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них. Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все». Есть много других примеров.

У нас есть пример, когда Павел исцелил хромого в Деяниях 14:10. Павел сказал ему «стань на ноги твои прямо. И он тотчас вскочил и стал ходить». Павел сказал в Римлянам 15:19, «Силой знамений и чудес, силой Духа Божьего, так что я исполнил это служение: возвещать Радостную Весть о Христе от Иерусалима и вплоть до Иллирика». (НРП)

Десять способов, чтобы исцелять больных или принять свое исцеление:

1. Возложение рук и помазанием елеем:

Мы читаем в  Марке 16:18 «… возложат руки на больных, и они будут здоровы». Мы замечаем, что у Иисус и у Его ученики в книге Деяний, как правило, возлагали руки на больных, чтобы исцелять их. Возложение рук – это пророческое действие, чтобы передать помазание Святого Духа в тела больных, чтобы исцелить их.

В книге Иакова 5:14-15 мы читаем «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего». Помазание елеем должно происходить в контексте местной церкви. Поэтому важно, чтобы мы принадлежали местной церкви.

2. Важно, что мы принимаем шаги веры:   

Марк 5:28 «Ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею».Иисус часто говорил тем, кого Он исцелял: «твоя вера исцелила тебя». (Матфея 9:22 НРП) Часто нам необходимо сделать шаг веры, чтобы получить свое исцеление. Мы читаем о женщине, которая прикоснулась к краю одежды Иисуса, «Ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею».  (Марк 5:28)  Она сделала шаг веры и была исцелена.

У нас есть пример десяти прокаженных, которые были исцелены. Библия говорит в Луке 17:14, «Когда они шли, очистились». Есть много других примеров в Библии. Иногда мы должны сделать шаг веры и делать то, что мы не могли делать раньше. Например, У нас есть пример, когда Иисус исцелил человека с сухой рукой: в книге Матфея 12:13  «Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая».  

Один известный евангелист сказал, что он замечал, что больше людей получили свое исцеление, когда они сделали  то, что они не могли сделать раньше. Например, если они ходили,  даже если их ноги болели. и т.д.

3. Мы можем использовать нашу власть в Христе, и провозглашать  слова исцеления.

Мы замечаем, что Иисус часто говорил слово, и люди исцелялись. Он говорил бы: «встань и иди» или «будь исцелен» или «вера твоя исцелила тебя». У нас также есть пример, когда Петр и Иоанн сказали хромому человеку: «встань и ходи». (Деяния 3:6) Павел делал то же самое, когда он сказал хромой громким голосом: «стань на ноги твои прямо».  (Деяния 14:10)

Иисус сказал в Марке 11:23  «имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, – будет ему, что ни скажет». Мы можем использовать нашу власть во Христе и приказывать болезни и немощи, войти в имя Иисусе! Я вижу, что чудеса и исцеления происходят, когда я использую мою духовную власть и я приказываю болезни и немощи, чтобы выйти во имя Иисуса.

4. Мы можем исповедовать и размышлять на обетованиях в Библии:   

Мы читаем в Притчах 4:20, «Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его». Библия говорит, что «Итак вера от слушания, а слушание от слова Божья». (Римлянам 10:17) Мы также читаем в Римлянам 10:10, «а устами исповедуют ко спасению». Притч 18:21 говорит, «Смерть и жизнь во власти языка». Есть много мест писания, которые говорят об исцелении. Когда мы размышляем о них и исповедуем их, вера растёт в наших сердцах чтобы получать наши чудеса исцеления. Я слышал много свидетельств исцеления теми, кто просто размышляли над Писанием об исцелении.

Yonnghi Чо из Кореи, однажды свидетельствовал о девушке, которая пришла к нему за исцелением. У нее была большая опухоль на горле. Он сказал ей, чтобы сначала написать тысячу раз, «ранами Иисуса я исцелилась». (1Петра 2:24). Когда она закончила делать так, рак исчез без молитвы.

Для много из нас, самым распространенным способом получить наше исцеление является  исповеданием и размышлением Слова Божьего.  У нас большие вероятности получить наше исцеление, когда мы исповедуем и размышляем на обетованиях в Библии, чем когда люди молятся за нас или возлагают на нас руки.

Следующее короткое исповедание может помочь нам получить наше исцеление:

Я верю, что Бог есть Господь, Мой Исцелитель, и ни одна из болезней этого мира не придут на меня (Исход 15:16). Так же, как Бог простил мне все мои грехи, Он исцелил меня от всех моих болезней (Псалом 103:3). Иисус взял на Себя все мои болезни и все мои немощи на кресте, две тысячи лет назад (Матфея 8:17) и ранами Его я был исцелен (1 Петра 2:24). Более того, это Божья воля для меня, чтобы процветать и иметь хорошее здоровье (3 Иоанна 1:2). Поэтому по вере я возлагаю руки на моем теле прямо сейчас, и я повелеваю всем болезням и боли уйти во имя Иисуса (Марк 16:18). Я провозглашаю, что во имя Иисуса, через веру в имя Его, я исцелен. (Деяния 3:16)

(5) Мы можем повелевать демонам, которые вызывают болезнь уйти:

Много болезней вызваны демонами. У нас есть пример Иисуса: Он часто изгонял из людей демонов когда Он исцелял их. Например, Иисус исцелил женщину, у которой была немощь. Мы читаем в Луке 13:11-13, «Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. … и ( Иисус) возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога».

Мы также читаем, как Иисус  «… Он исцелил многих, страдавших различными болезнями; изгнал многих бесов». (Марк 1:34) Если мы хотим исцелить больных, мы также должны быть готовы изгнать демонов. В самом деле, многие не будут исцелены, пока мы изгоним демонов. Мы часто видим, как люди исцеляются после того, когда мы изгнали демонов.

Есть много других примеров, когда Иисус исцелял больных, когда Он изгонял демонов. В Деяниях 10:38 написано, «как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых дьяволом, потому что Бог был с Ним».  Таким образом, мы можем противостоять демону, который причиняет болезнь уйти, или если мы не знаем имя демона, мы можем просто повелевать демону, который вызывает болезнь, чтобы выйти.

(6) Мы можем послушать особое указание Святого Духа.

Иногда Святой Дух покажет нам, как исцелять больных. У нас есть пример Иисуса, иногда Он возложил руки на больных, (Матфея. 8:2) или Он положил брение в глазах человека, (Иоанна 9:11) или иногда Он говорил им, чтобы сделать шаг веры. Примером этого является, когда Иисус сказал прокаженным, чтобы пойти и показать себя перед священниками. Библия говорит, что «И когда они шли, очистились». (Луки 17:14) Важно, что мы не просто спешить молимся за людей, но лучше если мы подождем и будем чувствительными к Святому Духу. Быть ведомым Духом Святым – это один из самых важных ключей к исцелению.

Несколько лет назад, кто-то молился за больную женщину в России. Он попросил Святого Духа, чтобы показал ему, что он должен делать. Он чувствовал, что Святой Дух сказал ему, дать стакан с соленой водой женщине, чтобы она выпила. Когда она пила воду, она мгновенно исцелилась. Это не только важно, что мы исцеляем больных, но также как мы исцеляем их.

(7) Покаяние и прощение-это важно, когда мы исцеляем больных:

В Иакова 5:16 написано: «Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться». Иногда болезнь в души приведет болезни в теле. Есть связь между болезнью и грехом. У нас есть пример, когда Иисус исцелил хромого у купальни Вифезда. После того, как он был исцелен, Иисус сказал ему: «ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже». (Иоанна 5:14)

Я однажды проповедовал  о важности прощения на востоке России. Там был молодой человек, у него было горечь и не прощение, потому, что группа хулиганов, избили его и повредили его спину. После того, когда он простил их, его спина была немедленно исцелена. Поэтому если мы не прощаем и имеем горечь, это часто может блокировать нас если мы хотим быть исцелены.

(8) Важно мы развиваем присутствие Святого Духа:

Многие люди были исцелены, просто находясь в присутствии Святого Духа. В Луке 5:17 мы читаем об Иисусе, что «и сила Господня являлась в исцелении больных». Мы можем увеличить присутствие Бога через поклонение и хвалу, и затем мы можем исцелить больных. Я заметил, что легче молиться за больных, когда мы переживаем присутствие Святого Духа в церкви. В Бытие 1:2-3 мы читаем: «Дух Божий носился над водою, и сказал Бог: да будет свет. И стал свет». Когда Святой Дух и слово Божье приходят вместе, что-то происходит. Таким же образом, когда мы имеем сочетание присутствия Святого Духа и провозглашение Слова Божьего, чудеса исцеления часто происходят.

(9). Нам нужно развивать здоровые положительные эмоции:

Медицинская наука говорит нам, что большинство болезней вызвано эмоциональным стрессом и депрессией. Отрицательные эмоции может вызывать болезнь в теле . (Например, беспокойство, стресс, депрессия и страх) Вот почему Библия говорит: «Веселое сердце благотворно, как лекарство, а унылый дух сушит кости». (Притчи 17:22) Мы также читаем в Притчах 16:24, «Приятная речь (счастливые слова) – сотовый мед, сладка для души и целебна для костей». Поэтому важно, чтобы мы развивали хорошие радостные эмоциональные эмоции.

Я как-то слышал о знаменитом писателе, у которого была неизлечимая болезнь. Он смотрел смешные фильмы, которые заставляли его смеяться. Через две недели он полностью исцелился.

(10) Наконец, исцеление может происходить естественным путем:

Мы читаем в книге Исход 23:25, «Он (Бог) благословит хлеб твой и воду твою; и отвращу от вас болезни». Полезное питание, вызывает полезное тело!  Болезнь часто является результатом плохих привычек, например, когда мы кушаем нездоровую пищу, когда мы имеем недостаток в физических упражнениях и сна, или мы имеем слишком много стресса в нашей жизни. Поэтому, когда мы изменяем эти плохие привычки, мы можем исцелить себя естественно. Бесполезно верить, что Бог исцелит нас если мы не расстанемся с плохими привычками!

Заключительные мысли про исцеления:

Мы не должны допустить мнение мира повлиять на нас: Например, люди ожидают заболевать гриппом зимой! Они также говорят нам, что когда мы становимся старше, мы можем ожидать проблемы с артритом и другими возрастными заболеваниями. Мы не находим это в Библии. В 1 Иоанна 1:2, мы читаем: «Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя».  Моисей, Авраам и другие, в Библии пережили хорошее здоровье в старости. Когда Иисус понёс все наши болезни и немощи, это не только для тех в возрасте до 40 лет, но и для всех из нас!

Нам не всегда нужно ждать какого-то “духовного человека”, чтобы помолиться за нас: Иисус сказал, «Уверовавшие же будут возлагать руки на больных, и они будут здоровы». (Марка 16:17-18)  Он говорил, те, кто верят, а не те кто очень духовны. Это для всех нас, кто верит. Я часто был исцелен, когда люди помолились за меня, даже если они не были так духовными. Более того, если у нас нет никакого, чтобы молиться за нас, мы можем помолиться за себя.

Вера требуется не всегда теми, за кого мы молимся об исцелении: Многие из тех, за кого мы молимся, не будут иметь веру, особенно те, кто не верят в Иисуса. Если мы будем молиться за больных, то это наша ответственность верить  и иметь веру. Многим из людей, кого Иисус исцелял, не хватило веры, чтобы исцелиться. Примером этого, является хромой человек у купальни Вифезда. Когда Иисус спросил его, если он хочет исцелиться, он сказал: «не имею человека, который опустил бы меня в купальню».  Иисус проигнорировал его неверие и сказал ему: «встань, возьми постель твою и ходи». (Иоанна 5:7-8)

Исцеление – это обязательство, которое мы обязаны другим: Иисус сказал в Матфея 10:7-8 «Идите и возвещайте: «Царство Небесное уже близко. Исцеляйте больных, воскрешайте мертвых, очищайте прокаженных, изгоняйте демонов».  Здесь написано, «Идите и возвещайте». Поэтому, это должно быть нашим образом жизни.

Наконец, если исцеление очень важно для Бога, то это должно быть важно для нас. Поэтому, пусть это учение помогает вам получить ваше собственное исцеления и чтобы исцелять других. Аминь